Expoagro inicia neste domingo e segue até o dia 4 de setembro; confira a programação

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on google
Google+
Share on whatsapp
WhatsApp

MANAUS (AM) – A partir deste domingo (28) até o dia 4 de setembro acontece a 44ª Exposição Agropecuária do Amazonas (Expoagro), no Kartódromo da Vila Olímpica, no bairro Alvorada. A programação voltada ao produtor rural e público em geral acontece das 9h às 22h. O evento terá entrada gratuita e é considerado a maior vitrine do setor agropecuário no estado. 

A programação será promovida em diferentes espaços da cidade. São eles: Centro Hípico Manége Andrezza Nasser, na BR 174, KM7; Associação dos Vaqueiros do Amazonas (Assovam), na Rua Riacho, s/n, Tarumã; Kartódromo, na Rua Pandora, 452, Alvorada; e Universidade Federal do Amazonas (Ufam), na Avenida General Rodrigo Otávio Jordão Ramos, 1200, Coroado I.

A Federação dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares do Estado Amazonas (Fetagri) também aproveitará a ocasião para realizar a abertura do 5º Encontro dos Trabalhadores Rurais da Agricultura Familiar (Etaf). 

Na ocasião, serão entregues troféus para homenagear 20 produtores rurais que contribuíram de forma significativa para o setor primário do Amazonas. Serão entregues também cinco picapes para Agência de Defesa Agropecuária e Florestal do Estado do Amazonas (Adaf).

Confira a programação:

PROGRAMAÇÃO DA EXPOAGRO 2022

Sexta-feira (26/8) – Assovam

16h – Início das classificações (vaquejada)
19h30 – Lançamento da 44ª Expoagro

Sábado (27/8) – Assovam

9h – Início das competições (vaquejada)

Domingo (28/8) – Assovam

18h – Final das competições (vaquejada)

20h – Entrega da premiação (vaquejada)

Centro Hípico Manége Andrezza Nasser

9h30 – Campeonato de Hipismo

Kártodromo

9h – Abertura da 44ª Expoagro – Palco Praça de Alimentação
9h – Abertura do V ETAF FETAGRI – Sala 1
11h – V ETAF – Apresentação do Programa Agro Amazonas e Plano SAFRA Estadual – Sala 1
12h – Intervalo
14h – V ETAF – Palestra: Zoneamento Ecológico Econônico (ZEE), Bioeconomia e Inovação no Amazonas – Sala 1
14h30 – Debates – Sala 1
15h – V ETAF – Palestra: Ações e Propostas para Plataforma da Agricultura Sustentável no Amazonas – Sala 1
15h30 – V ETAF – Palestra: Ações e Propostas para Plataforma de Cooperativismo Rural no Amazonas – Sala 1
16h – V ETAF – Palestra: Ações e Propostas para Plataforma da Agricultura Familiar no Amazonas – Sala 1
17h – V ETAF – Palestra: Aprovação do Documento de Ações e Propostas da Agricultura Sustentável e Cooperativimo aos candidatos as eleições 2022 – Sala 1
18h às 20h – Festival Artistas da Terra – Palhaço Lero Lero e Perna de Pau Alain Vasquez – Praça de Alimentação
18h às 19h – Festival Artistas da Terra – DJ Sandrinho – Palco Praça de Alimentação
19h às 20h30 – Festival Artistas da Terra – Jean Williams – Palco Praça de Alimentação
20h30 às 22h – Festival Artistas da Terra – Grupo Cacildis – Palco Praça de Alimentação
22h às 23h30 – Festival Artistas da Terra – Os Meninos do Xote – Palco Praça de Alimentação

29 de agosto (segunda-feira)

9h – V ETAF – Palestra: Ações e Propostas para Plataforma da Agricultura Sustentável no Amazonas – Sala 1
10h – V ETAF – Palestra: Ações e Propostas para Plataforma de Cooperativismo Rural no Amazonas – Sala 1
10h30 – Intervalo
11h – V ETAF – Lançamento da Marcha das Margaridas 2023 – Sala 1
12h Encerramento do V ETAF
13h30 às 19h – III Seminário de Bioeconomia e Negócios Sustentáveis do Amazonas – Espaço Sedecti
18h às 19h – Festival Artistas da Terra – DJ Sandrinho – Palco Praça de Alimentação
19h às 20h30 – Festival Artistas da Terra – Sandiego Alves – Palco Praça de Alimentação
20h30 às 22h – Festival Artistas da Terra – Banda Igor Oliveira – Palco Praça de Alimentação
22h às 23h30 – Festival Artistas da Terra – Fofinho do Arrocha – Palco Praça de Alimentação

30 de agosto (terça-feira)

8h às 9h – Palestra: Iniciando na Piscicultura – Sala 2
8h às 9h – Palestra: Noções Básicas para a Produção de mudas – Sala 3
8h às 9h – Palestra: Procedimentos de acesso ao Crédito Rural e Linhas de Financiamento no Setor Primário – Sala 4
9h às 10h – Reunião do CEDRS – Gabinete (Almir)
9h às 10h – Palestra: Iniciando na Piscicultura – Sala 2
9h às 10h – Palestra: Noções Básicas para a produção de mudas – Sala 3
9h às 10h – Palestra: Tecnologias de cultivo para aumentar a produtividade da Mandioca – Sala 4
9h45 às 10h – Intervalo
10h às 11h – Reunião do CEDRS – Gabinete (Almir)
10h às 11h – Palestra: Licenciamento Ambiental – Sala 2
10h às 11h – Palestra: Noções básicas para implantação de Agroindústrias – Sala 3
10h às 11h – Palestra: Tecnologias de cultivo na Citricultura – Sala 4
11h às 19h – III Seminário de Bioeconomia e Negócios Sustentáveis do Amazonas – Espaço Sedecti
11h às 12h – Palestra: Combate ao Desperdício e à Perda de Alimentos – Sala 1
11h às 12h – Palestra: Licenciamento Ambiental – Sala 2
11h às 12h – Palestra: Noções básicas para implantação de Agroindústrias – Sala 3
11h às 12h – Palestra: Tecnologias de Cultivo na Produção de Café – Sala 4
12h às 14h – Intervalo
14h às 15h – Palestra: Aplicação da contabilidade rural no Amazonas – Sala 1
14h às 15h – Palestra: Boas Práticas em Manejo de Hortaliças – Sala 3
14h às 15h – Palestra: ATER na agroecologia e Produção Orgânica na Agricultura Familiar – Sala 4
15h às 16h – Palestra: Aplicação da contabilidade rural no Amazonas – Sala 1
15h às 16h – Palestra: Sistema de Criação de Peixes Amazônicos com Tecnologia de Bioflocus: Avanços e Desafios – Sala 2
15h às 16h – Palestra: Boas Práticas em Manejo de Hortaliças – Sala 3
15h às 16h – Palestra: ATER no Manejo Florestal – Sala 4
16h às 17h – Palestra: O cultivo das hortaliças – Sala 1
16h às 17h – Palestra: Análise Econômica da Piscicultura – Sala 2
16h às 17h – Palestra: Boas práticas em Fruticultura – Sala 3
16h às 17h – Palestra: Pecuária – Boas Práticas e Tecnologias de Pastejo Rotacionado – Sala 4
17h às 18h – Palestra: Análise Econômica da Piscicultura – Sala 2
17h às 18h – Palestra: Boas práticas em Fruticultura – Sala 3
17h às 18h – Palestra: Boas Práticas de Fabricação de Derivados do Leite – Sala 4
18h às 19h – Festival Artistas da Terra – DJ Sandrinho – Palco Praça de Alimentação
19h às 20h30 – Festival Artistas da Terra – Banda Uns & Outros – Palco Praça de Alimentação
20h30 às 22h – Festival Artistas da Terra – Domingueira – Palco Praça de Alimentação
22h às 23h30 – Festival Artistas da Terra – Banda Já Kero – Palco Praça de Alimentação

31 de agosto (quarta-feira)

8h às 19h – III Seminário de Bioeconomia e Negócios Sustentáveis do Amazonas – Espaço Sedecti
8h às 9h – Palestra: Eventos Agropecuários e Doenças de Notificação Obrigatória em Equinos – Sala 1
8h às 9h – Palestra: Tecnologia Embrapa – Sala 2
8h às 9h – Palestra: Programa e Ações da ADS – Sala 3
8h às 9h – Palestra: Associativismo e Cooperativismo – Políticas públicas, gestão e liderança – Sala 4
9h às 10h – Palestra: Eventos agropecuários e doenças de notificação obrigatória em equinos – Sala 1
9h às 10h – Palestra: Divulgação da nova cultivar de Mandioca Amarela com maior produtividade e resistência – Sala 2
9h às 10h – Palestra: Comercialização de produtos agrícolas para compras públicas (ADS-PAF, PREME e PROMOVE) – Sala 3
9h às 10h – Palestra: Associativismo e Cooperativismo – Políticas públicas, gestão e liderança – Sala 4
10h às 11h – Palestra: Monilíase do cacaueiro e cupuaçuzeiro – Sala 1
10h às 11h – Palestra: Doação onerosa (aeradores, embalagens – caixa de papelão e sacos de ráfia, máquinas para fabricação de vassouras) – Sala 3
10h às 11h – Palestra: Uso Correto e Seguro de Agrotóxicos na Produção Agropecuária – Sala 4
11h às 12h – Palestra: Mosca da Carambola e pragas quarentenárias dos citros – Sala 1
11h às 12h – Palestra: Programas de Crédito – Promecanização e Procalcário – Sala 3
11h às 12h – Palestra: Uso Correto e Seguro de Agrotóxicos na Produção Agropecuária – Sala 4
12h – Intervalo
14h às 15h – Palestra: Boas Práticas para aplicação de agrotóxicos – Sala 1
14h às 15h – Palestra: A cultura do Abacaxi – Sala 2
14h às 15h – Palestra: Fábrica de Vassouras – Sala 3
14h às 15h – Palestra: Iniciação à Aquariofilia – Sala 4
15h às 16h – Palestra: Boas Práticas para aplicação de agrotóxicos – Sala 1
15h às 16h – Palestra: Boa práticas para uso correto de Aeradores para Piscicultores – Sala 3
15h às 16h – Palestra: Noções básicas para geoprocessamento de áreas de pesca – Sala 4
16h às 17h – Palestra: O cultivo das hortaliças Palestra: Importância do combate à fraude e clandestinidade de produtos de origem animal- Sala 1
16h às 17h – Palestra: Boas práticas de manejo e tecnologias na Piscicultura – Sala 3
16h às 17h – Palestra: Iniciação à Pesca Esportiva (Desafio do arremesso) – Sala 4
17h às 18h – Palestra: Passo a Passo para a regularização de agroindústrias junto ao SIE/AM – Sala 1
17h às 18h – Palestra: Boas práticas de manejo e tecnologias na Piscicultura – Sala 3
18h às 19h – Festival Artistas da Terra – DJ Sandrinho – Palco Praça de Alimentação
19h às 20h30 – Festival Artistas da Terra – Lucélia Souza – Palco Praça de Alimentação
20h30 às 22h – Festival Artistas da Terra – Arigó-Tomi Xote – Palco Praça de Alimentação
22h às 23h30 – Festival Artistas da Terra – Marcio Cigano – Palco Praça de Alimentação

1° de setembro (quinta-feira)

8h às 9h – Palestra: Boas Práticas de Cultivo de Produção de Milho e Feijão-Caupi – Sala 2
8h às 9h – Palestra: Boas Práticas na Criação de Ouvinos e Caprinos – Sala 3
8h às 9h – Palestra: Qualidade da Água – Sala 4
9h às 10h – Palestra: Regularização Ambiental de Imóveis e Atividades Rurais – Sala 1
9h às 10h – Palestra: Boas Práticas de Cultivo de Produção de Milho e Feijão-Caupi – Sala 2
9h às 10h – Palestra: Boas Práticas na Criação de Ouvinos e Caprinos – Sala 3
9h às 10h – Palestra: Sanidade Aquícola – Sala 4
10h às 11h – Palestra: Benefícios Fiscais do ICMS aplicados à atividade primária no estado do Amazonas – Sala 1
10h às 11h – Palestra: Boas Práticas e Tecnologias na Avicultura Familiar – Sala 3
10h às 11h – Palestra: Excelência em Administração
Rural – Sala 4
11h às 12h – Palestra: Benefícios Fiscais do ICMS aplicados à atividade primária no estado do Amazonas – Sala 1
11h às 12h – Palestra: Boas Práticas e Tecnologias na Avicultura Familiar – Sala 3
11h às 12h – Palestra: Compra Especial de Agricultura Familiar com Doação Simultânea – Sala 4
12h – Intervalo
13h30 às 19h – III Seminário de Bioeconomia e Negócios Sustentáveis do Amazonas – Espaço Sedecti
14h às 15h – Palestra: Sistema Integrado – Sala 1
14h às 15h – Palestra: Variedade de Copa e Porta-Enxertos para o Cultivo da Laranja no Amazonas – Sala 2
14h às 15h – Palestra: Boas Práticas e Tecnologias de Cultivo do Açaí – Sala 3
14h às 15h – Palestra: Introdução à Estratégia de Produção de Materiais de Plantio da Mandioca (Produção de Maniva para Comercialização) – Sala 4
15h às 16h – Palestra: Boas Práticas para aplicação de agrotóxicos – Sala 1
15h às 16h – Palestra: Variedade de Copa e Porta-Enxertos para o Cultivo da Laranja no Amazonas – Sala 2
15h às 16h – Palestra: Boas Práticas e Tecnologias de Cultivo do Açaí – Sala 3
15h às 16h – Palestra: Introdução à Estratégia de Produção de Materiais de Plantio da Mandioca (Produção de Maniva para Comercializaçao) – Sala 4
16h às 21h – Prova Amazonense 3 Tambores – Rodeio
16h às 17h – Oficina de Confecção de Chocadeira Artesanal – Sala 2
16h às 17h – Palestra: Boas Práticas e Tecnologias de Cultivo de Goiaba e Graviola – Sala 3
16h às 17h – Palestra: A Cultura da Banana – Sala 4
17h às 18h – Palestra: Planejamento Estratégico para Desenvolver Modelo de Negócios Sustentáveis para a Região Amazônica – Sala 2
17h às 18h – Palestra: Boas Práticas e Tecnologias de Cultivo de Goiaba e Graviola – Sala 3
17h às 18h – Palestra: A Cultura da Banana – Sala 4
18h às 19h – Festival Artistas da Terra – DJ Sandrinho – Palco Praça de Alimentação
19h às 20h30 – Festival Artistas da Terra – Thiaggo Lima – Palco Praça de Alimentação
20h30 às 22h – Festival Artistas da Terra – Alcione Andrade – Palco Praça de Alimentação
22h às 23h30 – Festival Artistas da Terra – Xandynho Balanço da Sanfona – Palco Praça de Alimentação

2 de setembro (sexta-feira)

Laboratório da Ufam

8h às 18h – Curso: Atualização em solos – coleta, análise e intepretação

Kártodromo

9h às 12h – Reunião OCB – Sala 2
10h às 19h – III Seminário de Bioeconomia e Negócios Sustentáveis do Amazonas – Espaço Sedecti
16h às 20h – Prova Amazonense 3 Tambores – Arena Rodeio
18h às 19h – Festival Artistas da Terra – DJ Sandrinho – Palco Praça de Alimentação
19h às 20h30 – Festival Artistas da Terra – Trio Du Valle – Palco Praça de Alimentação
20h às 23h – Circuito de Rodeio – Arena Rodeio
20h30 22h – Festival Artistas da Terra – Nunes Filho – Palco Rodeio
22h às 23h30 – Festival Artistas da Terra – Guto Lima – Palco Rodeio

3 de setembro (sábado)

Laboratório da Ufam

8h às 12h – Curso: Atualização em solos – coleta, análise e intepretação

Kártodromo

10h às 12h – III Seminário de Bioeconomia e Negócios Sustentáveis do Amazonas – Espaço Sedecti
18h às 18h30 – Festival Artistas da Terra – DJ Sandrinho – Palco Praça de Alimentação
18h às 20h – Festival Artistas da Terra – Palhaço Lero Lero e Perna de Pau Alain Vasquez – Praça de Alimentação
18h30 às 19h – Festival Artistas da Terra – Garis da Alegria – Palco Praça de Alimentação
19h às 20h30 – Festival Artistas da Terra – Sidney Chenkel – Palco Praça de Alimentação
20h às 23h – Circuito de Rodeio – Arena Rodeio
20h30 22h – Festival Artistas da Terra – Os meninos do Xote – Palco Rodeio
22h às 23h30 – Festival Artistas da Terra – Canto da Mata – Palco Rodeio

4 de setembro (domingo)

Kártodromo

10h – Torneio Leiteiro – Concurso do Melhor Doce de Leite e Queijo – Concurso de Raças – Setor de Animais
18h às 18h30 – Festival Artistas da Terra – DJ Sandrinho – Palco Praça de Alimentação
18h às 20h – Festival Artistas da Terra – Palhaço Lero Lero e Perna de Pau Alain Vasquez – Praça de Alimentação
18h30 às 19h – Festival Artistas da Terra – Garis da Alegria – Palco Praça de Alimentação
19h às 20h30 – Festival Artistas da Terra – Toinho & Forró Show – Palco Praça de Alimentação
20h às 23h – Circuito de Rodeio – Arena Rodeio
20h30 22h – Festival Artistas da Terra – Grupo Samba de Quintal – Palco Rodeio
22h às 23h30 – Festival Artistas da Terra – Felipe Salles O poder – Palco Rodeio

Leia Também