Mais de 20 bairros de Manaus ficarão sem energia até sexta-feira; veja a lista

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on google
Google+
Share on whatsapp
WhatsApp

A Amazonas Energia anunciou um cronograma de cortes no fornecimento esta semana. De acordo com a empresa, a decisão de desligar a energia de vários bairros de Manaus é para fazer serviços de manutenção e melhorar os serviços.

Veja a lista:

Nesta terça-feira (1º): Monte das Oliveiras (na Rua São Nicolau, das 8h30 às 11h), São José (na Rua Janauaca, das 11h30 às 13h), Cidade Nova (na Rua 26 de Agosto com a Rua Paulo Nery, das 9h às 16h), Zona Rural (na Vicinal Extra Beth, acesso pelo ramal Santo Antônio, AM-010, Km 47, das 9h às 16h), Lago Azul (Comunidade Paraíso Verde – II Etapa e adjacências, das 7h50 às 16h) e Tarumã (Ramal Polícia Federal e adjacências, das 8h às 16h; Comunidade Santa Rita, acesso pelo ramal do Pau Rosa e adjacências, das 8h às 16h);

No feriado desta quarta-feira (2): São José (Av. Otávio Freire, rua Janauaca, Rua Iranduba e Rua Careiro, 8h às 17h; Rua Miguel Faraday, acesso pela rua Antônio Matias, 9h às 13h; Rua Alameda Cosme Ferreira, próx. ao 9° DIP, 13h às 16h; Av. Autaz Mirim, passarela do Shopping Grande Circular, 9h às 16h), Santo Antônio (Av. Torquato Tapajós, próx. à Pionner, 9h às 15h), Alvorada (Av. Loris Cordovil e adjacências, 9h às 16h);

Ainda nesta quarta-feira (2), Lago Azul (Comun. Paraíso Verde – II Etapa e adjacências, 7h45 às 17h), Jorge Teixeira (S/E Mutirão e adjacências, 9h às 17h30) e Distrito Industrial II (Rotatória do Sauim, Castanheira na Av. dos Oitis com a estrada do Puraquequara – Anel Viário Leste e adjacências, 9h às 17h30);

Na quinta-feira (3) é a vez da Zona Rural (Ramal 2 Irmãos com Ramal Nova Vila, acesso pelo ramal do Pau Rosa, BR-174, Km 21, 9h às 16h), Santo Agostinho (Rua Solimões e rua Oitante, 9h às 16h), Flores (Rua Sergipe, 8h30 às 13h), Coroado (Av. Rio Mar, próx. ao lava-Jato em frente ao SPA, 14h às 17h), Cachoeirinha (Av. Humaitá, próx. à feira com Av. Sete de Setembro, 8h às 17h30), Lago Azul (Comun. Paraíso Verde – II Etapa e adjacências, 7h45 às 17h), Parque Dez de Novembro (Rua Alexandre Magno e adjacências, 8h05 às 16h30);

Ainda na quinta-feira (3), Cidade Nova (Ruas 144, 147, 148, 149 e 150 – Núcleo 09 e adjacências; Ruas 88, 92, 94, 95 e 96 – Núcleo 11 e adjacências; Rua 121 com as 115 e 124 e adjacências; Ruas 97, 106 e 107 – Núcleo 12 e adjacências; Rua Tukanos com as Ruas 104, 111, 112 e Rua São Joaquim – Núcleo 12 e adjacências, das 7h55 às 14h; Rua Uirapuru e adjacências, 7h55 às 15h; Rua João Liberal com a Rua 27 de Setembro, Riacho Doce e adjacências, 7h55 às 17h; Rua Santos Dias e adjacências, 7h55 as 17h; Rua Monte Carmelo com Rua Monte Tabú – N. Sra. de Fátima e adjacências, 7h55 às 17h);

Já na sexta-feira (4), faltará energia na Ponta Negra (Av. Thales Loureiro, em frente ao Alphaville I; Rua 1, acesso pela Av. José Augusto Loureiro, em frente ao Alphaville IV, 9h às 16h), Petrópolis (Alameda Benjamim Constant, 9h às 12h), Alvorada (Rua Profº Maria T. Monteiro, antiga Av. A, 9h às 12h);

Também na sexta-feira (4), Parque Dez de Novembro (Rua Alexandre Magno e Paul Adam, 13h às 16h), Nova Esperança (Rua Guerra Junqueiro, antiga Rua Boa Esperança, 9h às 15h), Redenção (Rua Acopiara, Rua 17 e adjacências, 8h às 16h) e BR-174 (Ramal Cueiras – Br 174, Km 15 — Ramal Claudio Mesquita e adjacências, 7h50 às 17h30).

 

Leia Também